BERARDI, Angelo. Documenti armonici. Bologna: Giacomo Monti, 1687. 4°. Frontespizio con stemma xilografico del conte Ranuccio Marsciani dedicatario dell'opera, diagrammi e pentagrammi nel testo e a piena pagina (leggere tracce d'umidità.) Legatura del sec.XX in mezza pergamena e carta antica con titolo manoscritto al dorso. Ex libris Cortot.
PRIMA EDIZIONE. In Die Musik in Geschichte und Gegenwart, Monaco e Kassel 1989, i Documenti insieme con la Miscellanea e gli Arcani sono definiti storicamente e stilisticamente di estrema importanza per l'insegnamento della composizione. Berardi, allievo di Sacchi, fu uno dei più influenti meastri del contrappunto barocco insieme a Bontempi e Berhard. RISM B VI, 137.
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00