BERARDI, Angelo. Miscellanea musicale. Bologna: Giacomo Monti, 1689.
4°. Frontespizio con stemma di Urbano Sacchetti Vescovo di Viterbo e dedicatario dell'opera, testate, capilettera e finalini incisi in legno, diagrammi e pentagrammi fuori e nel testo (arrossature sparse.) Legatura dei primi del sec.XX in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. Ex libris Sir John Steiner e Cortot.
PRIMA ED UNICA EDIZIONE. L'opera si divide in tre parti: Pars speculativa, pars speculativa & prattica e pars prattica. Tra le altre musiche presenti nel testo si segnala la pubblicazione per intero dell'Osanna dalla sua messa Iste confessor. RISM B VI,138.
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00