BERGER, Christoph Heinrich von. Commentatio de personis vulgo larvis seu mascheris. Francoforte e Lipsia: G.M.Knochium, s.d.
4°. All'antiporta ritratto di Terenzio, frontespizio stampato in caratteri rosso e nero e con vignetta allegorica, con 152 tavole incise in rame alcune delle quali ripiegate (perlopiù brunito, alcune tavole incollate, qualche restauro.) Legatura del sec.XIX in mezza pergamena (sciupata). Timbro di possesso al recto e verso del frontespizio.
PRIMA ED UNICA EDIZIONE di questo classico sulla storia del teatro dell'antichità, in cui il Berger (1687-1737) un avvocato, esamina l'arte delle rappresentazioni teatrali e i concetti di Satira e Commedia attraverso le epoche. Le tavole, opera di Johann Georg Wolffgang (1662-1744) raffigurano le maschere e i costumi utilizzati nelle sei commedie di Terenzio (Andria, Eunuchus, Heautontimoroumenos, Adelphi, Phormio and Hecyra). Graesse I,339.
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00