Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
BONESI, B. Traité sur la mesure ou la division du tems dans la musique et dans la poésie. Parigi: presso l'autore, 1806. 8°. Pentagrammi nel testo. Legatura dei primi decenni del sec.XX in marocchino verde, sui piatti monogramma GG e corona nobiliare in oro e cornice di tre filetti a secco, dorso a 5 nervi con titolo in oro, tagli dorati (sciupata, staccato il piatto superiore).- [CHASTELLUX]. Essai sur l'union de la poesie et de la musique. L'Aia: Merlin, 1765. 8°. Brossura editoriale in cartoncino floscio (molto rovinata). ESEMPLARE IN BARBE. RISM B VI,218. (2)