JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827 - 1875)

JEUNE MÈRE ET SON ENFANT

JEAN-BAPTISTE CARPEAUX (1827 - 1875) Jeune mère et son enfant bronze à patine brune-verte cachet J.B. Carpeaux à l'avant de la base fonte réalisée par la famille Carpeaux après 1875 hauteur: 31 cm. (12 in.) conçue en 1870, cette épreuve fondue à une date ultérieure
Provenance
Acquis par l'arrière grand-père du propriétaire actuel avant 1926
M. Poletti & A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux sculpteur. Catalogue raiosnné de l'oeuvre édité, Paris, 2003, ES11, p.163 (une autre version illustrée)

More From TABLEAUX, MOBILIER ET OBJETS D'ART