MOUTARDIER ET SA CUILLERE EN ARGENT ET VERRE BLEU

PAR NICOLAS BELHOMME, SAINT-MIHIEL, VERS 1770

MOUTARDIER ET SA CUILLERE EN ARGENT ET VERRE BLEU PAR NICOLAS BELHOMME, SAINT-MIHIEL, VERS 1770 Cylindrique reposant sur trois pieds en enroulement, le corps décoré de colonnes, de guirlandes de feuilles et de trois médaillons surmontés de rubans, l'anse angulaire, le couvercle à charnière, l'appuie-pouce en enroulement, le couvercle à doucine à décor de feuilles de chêne, la doublure en verre bleu assortie, la cuillère uni-plat, poinçon sur le couvercle: maître-orfèvre; sur la cuillère: maître-orfèvre deux fois; sur le bord du corps: maître-orfèvre trois fois Hauteur: 10 cm. (4 in.) 144 gr. (5.10 oz.) (2)
A LOUIS XV SILVER MUSTARD POT, SPOON, WITH ASSORTED BLUE GLASS LINER, CIRCA 1770

Un médaillon et le manche de la cuillère sont gravés des initiales SB.

More From MOBILIER ET OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES EUROPEENNES