GOURDE EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES POLYCHROMES

CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIÈME-DEBUT DU XIXÈME SIECLE

CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIème-DEBUT DU XIXème SIECLE
Reposant sur un pied orné d'une frise de grecques, la panse ovoïde aplatie, terminée par un col en forme de bulbe et décorée de larges feuilles et pivoines épanouies, les anses en bronze doré en forme de dragons ; petites restaurations
Hauteur: 38,8 cm. (15¼ in.)
A GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL MOONFLASK
CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH/EARLY 19TH CENTURY

Une gourde de forme similaire, datée du second quart du 18e siècle est illustré dans C. Brown, Chinese Cloisonné, The Clague Collection, Phoenix Art Museum 1980, pp.106-107, pl.46

More from MOBILIER ET OBJETS D'ART, ORFEVRERIE, CERAMIQUES EUROPEENNES