OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO, FIRMATO DESCHAMPS A PARIS, SECOLO XIX,
base rettangolare in marmo verde e bronzo dorato con figura di Diana con cane, arco, frecce e urna con testa di cervo, quadrante in smalto con numeri arabi, lancette Breguet, meccanica circolare, suoneria a ore e mezze al passaggio, scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, carica a otto giorni (rotture, mancanze, da revisionare)
largh. cm 32,2 alt. cm 40, prof. cm 11,5
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00
A FRENCH GILT BRONZE AND MARBLE MANTEL CLOCK WITH FIGURE OF DIANE