OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO A CERCHIO ROTANTE, FIRMATO HAUT NR. 4706 BOURDIN, SECOLO XIX,
base quadrata ornata da festoni fogliacei e placche in porcellana, sormontata da vaso a urna in porcellana dipinta con nastri e ornamenti floreali, anse a voluta vegetale terminante con testa di Zeus, cimasa a forma di pigna, alla base del vaso serpente in bronzo attorcigliato con lingua biforcuta che funge da indicatore delle ore, quadrante rotante con numeri romani a cartouche e minuti in numeri arabi (difetti, da revisionare)
largh. cm 16, alt. cm 44,5
largh. cm 16, alt. cm 44,5
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00
A FRENCH GILT BRONZE MOUNTED PORCELAIN URN CLOCK "PENDULE À CERCLES TOURNANTS"