Rissa di donne
Domenico Purificato (1915-1984)
Rissa di donne
olio su tela
cm 25x35
Eseguito nel 1941
Rissa di donne
olio su tela
cm 25x35
Eseguito nel 1941
Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Le monografie, 16 dicembre 1984-27 gennaio 1985, cat. (illustrato)
Montecatini Terme, Galleria Arte del XX Secolo, Capolavori ritrovati dell'arte italiana 1909-1947, 15 ottobre - 30 dicembre 2002, cat., p. 31 (illustrato)
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00