Interno di casa mia
Filippo De Pisis (1896-1956)
Interno di casa mia
firmato e datato Pisis 40 (in basso a destra)
acquarello e tempera su carta applicata su tela
cm 65x45
Eseguito nel 1940
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e lo Studio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano, n. 02142
Interno di casa mia
cm 65x45
Eseguito nel 1940
Provenance
Galleria Arte del XX Secolo, Montecatini Terme
Ivi acquisito dall'attuale proprietario
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00