Grande natura morta con la lampada a destra
Giorgio Morandi (1890-1964)
numerata 71/75 (in basso a sinistra), firmata e datata Morandi 928 (in basso a destra)
acquaforte
cm 25,2x34,9 (lastra)
cm 49,6x59,8 (foglio)
Realizzata nel 1928
acquaforte
cm 25,2x34,9 (lastra)
cm 49,6x59,8 (foglio)
Realizzata nel 1928
L. Vitali, L'incisione italiana del Novecento: I selvaggi. Giorgio Morandi in "Domus", Milano 1930, a. III, n. 35 novembre, pp. 54 - 56 - 80 - 84 e n. 36, dicembre, pp. 64 - 67 - 84
L. Vitali, L'incisione italian moderna, Milano 1934, p. 66
L Bartolini, Artisiti contemporanei: Morandi incisore in "Emporium", Bergamo aprile 1940
M. Valsecchi, Duecento opere ma soprattutto Morandi in "Il Giorno", Milano 12 settembre 1964
F. Arcangeli, Giorgio Morandi, Milano 1964, p. 270, n. 143
L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964 - 1989, p. 18, n. 46 (altro esemplare illustrato)
M. Cordaro, Morandi, Incisioni - Catalogo generale, Milano 1991, p. 53, n. 1928 6 (altro esemplare illustrato)
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00