Marino Marini (1901-1980)
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
Marino Marini (1901-1980)

Opera grafica

Marino Marini (1901-1980)
Opera grafica
cartella contenente 20 incisioni ciascuna firmata Marino e numerata es 34/60 (in basso a destra)
acquaforte e puntasecca
cm 69,5x49,5 (ciascun foglio)
cm 44x36 (ciascuna immagine)
Realizzate nel 1972 da Luigi de Tullio, Milano
G. e G. Guastalla, Marino Marini. Catalogo Ragionato dell'opera grafica, 1919-1980, Livorno 1990, p. 255 (altri esemplari illustrati)

L'edizione è contenuta in una custodia rigida di cm 55x75x5 ricoperta di pelle cinghialino e fodera in tela editoriale