Giorgio Morandi
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
Giorgio Morandi

Vari oggetti su un tavolo

Giorgio Morandi
Vari oggetti su un tavolo
firmata Morandi (in basso a sinistra in lastra), firmata e datata Morandi 1931 (in basso a destra), numerata 16/30 (in basso a sinistra)
acquaforte, I stato
cm 19,4x17,5
Realizzata nel 1931
G. Visentini, Appunti per Morandi, in "Emporium", Bergamo, XIII, ottobre 1934, n.10, (altro esemplare riprodotto)
C. Gnudi, Morandi, Firenze 1946
R. Carrieri, I maestri della Pittura Contemporanea in Italia: Giorgio Morandi in "Epoca", Milano, 24 maggio 1959
G. Raimondi, Le stampe di Giorgio Morandi in "Proporzioni", n.2, 1948, pp. 175-177 (altro esemplare illustrato)
F. Arcangeli, Giorgio Morandi, Milano 1964, p. 263 (altro esemplare illustrato)
L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Torino 1964, n.87 (altro esemplare illustrato)
P. Bigongiari, Morandi et la poétique de l'objet interne, in "Ephèmère", Parigi, marzo 1968, n.5 (altro esemplare illustrato) M. Cordaro, Morandi, Incisioni-catalogo generale, Milano 1991, p.99, n.1931 7 (altro esemplare illustrato)

L'incisione è stata realizzata all'acquaforte con due morsure. Con la prima è stato inciso il fondo, il collo e parte della bottiglia al centro, il profilo dell'oggetto oscuro a destra della botiglia e la zona superiore sinistra della conposizione. Un ritocco con raschietto e brunitoio è stato effettuato sulla sommità del collo della bottiglia al centro. Sulla parte destra della stessa bottiglia parte del tratteggio è stato ripreso a puntasecca.

E anche stasera tutto è sospeso: ...tutto come in una porcellana o in un lavoro a colori su vetro