LIEVRE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES

Modelé par Käendler et représenté assis à décor au naturel, restauration aux oreilles, éclats sur le bord
Hauteur: 15,5 cm. (6 1/8 in.)
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN MODEL OF A HARE

Pour un modèle similaire dâté de 1749, voir par R. Rückert, Meissner Porzellan, Munich, 1966, fig.1176.

More from ANCIENNE COLLECTION DE MADAME BERNHEIM