DEUX PETITES VACHES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1759-1763

CIRCA 1759-1763
Représentées debout à décor brun foncé et clair au naturel, reposant sur des bases rectangulaires, restaurations aux cornes, oreilles et queues
Longueur: 8 cm. (3 1/8 in.) (2)
Provenance
Galerie Bacchi, Milan.
TWO SMALL 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN MODELS OF COWS

Pour des modèles similaires, voir par Rainer Rückert, op. cit., Munich, 1966, no.1156 et 1157.

More from ANCIENNE COLLECTION DE MADAME BERNHEIM