MOUTARDIER ROYAL, SON COUVERCLE ET SON PLATEAU EN PORCELAINE TENDRE DE VINCENNES DU XVIIIEME SIECLE

MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE POUR 1753, MARQUE DE PEINTRE 4

A décor polychrome de bouquets de fleurs dans des réserves or formées de "sequins enfilés" et "collier d'épines de roses", se détachant sur un fond bleu céleste, dents de loup or sur le bord
Longueur du plateau: 17 cm. (6 7/8 in.) (3)
Provenance
Service "bleu céleste" de Louis XV.
AN 18TH CENTURY ROYAL VINCENNES SOFT PASTE PORCELAIN MUSTARD POT, COVER AND STAND

Premier service important produit par la manufacture de Vincennes à partir de 1753 pour le roi Louis XV, ce service comportait 1749 pièces, plus les 1266 pièces du décor de table. Son coût total a été de 87272 livres; il a été livré en trois fois entre décembre 1753 et décembre 1755.
Pour de nombreux commentaires et illustrations de ce service, voir par T. Préaud et A. d'Albis Op. Cit., Paris, 1991, pp.74-75 et 181; et voir le catalogue d'exposition, Versailles et les Tables Royales en Europe, Paris, 1993, p.134 et pp.281-287.

More from ANCIENNE COLLECTION DE MADAME BERNHEIM