ECUELLE, SON COUVERCLE ET SON PLATEAU EN PORCELAINE DE NIDERVILLER DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1780, MARQUEE EN MAUVE DU MONOGRAMME CN
ECUELLE, SON COUVERCLE ET SON PLATEAU EN PORCELAINE DE NIDERVILLER DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1780, MARQUEE EN MAUVE DU MONOGRAMME CN
D'après la forme de Sèvres, à décor polychrome de paysages lacustres dans des réserves or encadrées de guirlandes feuillagées or se détachant sur un fond bleu pâle, petits éclats au couvercle
Largeur du plateau: 24 cm. (9½ in.) (3)
AN 18TH CENTURY NIDERVILLER PORCELAIN ECUELLE, COVER AND TRAY
Pour un exemple en porcelaine de Sèvres d'une forme très proche, voir par Linda Roth et Clare Le Corbeiller, French 18th century at the Wadsworth Atheneum, England, 2000, pp.328-329.