PLATEAU OVALE ARMORIE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1740, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET MARQUE EN CREUX 27
PLATEAU OVALE ARMORIE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1740, MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET MARQUE EN CREUX 27
Modelé par Käendler et Eberlein, de forme contournée, muni de deux anses en forme de roseaux, à décor au centre en relief de cygnes et sur le bord polychrome et or d'armoiries et Indianische Blumen, peignés or sur le bord, petits éclats
Longueur: 34 cm. (13 5/8 in.)
Provenance
Service du comte de Brühl, portant ses armoiries.
AN 18TH CENTURY MEISSEN ARMORIAL PORCELAIN OVAL TRAY
Pour une étude complète de ce service, voir par le Dr Ulrich Pietsch le catalogue d'exposition, Schwanen service, Berlin, 2000, et plus particulièrement la page 155 pour cette forme.