Étrennes mignonnes, curieuses et utiles, avec plusieurs augmentations et corrections. Pour l'année 1757. Paris: chez Durand, 1757.

In-32 (91 x 52 mm). 2 cartes dépliantes gravées, illustrant la France et les environs de Paris.

RELIURE DE L'éPOQUE: papier mâché, gaufré et peint, plat supérieur orné d'une scène bucolique légendée "Un jeune amant craint d'avoir pour rival un opulent bar bon et moi pour mes pois les pigeons", le plat inférieur orné et légendé "Rivière et Co- lombier cause tou- jours du dommage en plusieurs quartiers", petit miroir d'origine conservé à l'interieur (quelques oxydations), doublure de papier dominoté, étui moderne.

Très bel almanach de petit format, admirablement bien conservé et bien complet du miroir et de ses deux cartes. Les reliures en papier mâché sont très rares.

More from COLLECTION MICHEL WITTOCK 2EME PARTIE, RELIURES A DECOR