UN TANTO
UN TANTO

JAPON, XIXÈME SIECLE

UN TANTO JAPON, XIXème SIECLE Le fourreau (saya) en bois laqué brun imitant un vieux rondin de bois incrusté d'un serpent et d'une grenouille, l'extrémité du fourreau en forme d'escargot, les antennes en shakudo, le début du fourreau représentant une souche vermoulue sur laquelle grimpent des fourmis incrustées en métal doré dans le style de Gambun ou d'Ichiryu ; le kozuka en fer naturel imitant un morceau de bambou sur lequel est incrusté une branche de cerisier ; la poignée ornée de menuki à décor de poissons dans les vagues, et fuchi kashira à décor de vagues et pieuvres ; lame signée ; petit accident à la pieuvre Longueur: 42 cm. (16½ in.)
A TANTO
JAPAN, 19TH CENTURY

More From ARTS D'ASIE