This lot has no reserve
Paris-Londres. Keepsake Français 1839. Nouvelles inédites. Paris: Delloye, 1839.

Paris-Londres. Keepsake Français 1839. Nouvelles inédites. Paris: Delloye, 1839. In-8 (234 x 148 mm). Avec le faux-titre. Titre-frontispice et 25 planches gravés sur acier. (Quelques infimes rousseurs.) Reliure de l'éditeur en maroquin rouge par Boutigny avec son étiquette, plats richement ornés d'une plaque dorée et à froid, dos lisse orné d'un décor rocaille, tranches dorées, (légères usures). Provenance: cachet illisible d'une bibliothèque anglaise. Bel exemplaire. Carteret Romantique et moderne III, 337; Wittockiana n° 185, ill.

This lot has no reserve

More From LIVRES ET MANUSCRITS ANCIENS ET MODERNES