CASSE-TETE
CASSE-TETE

ILES FIDJI

CASSE-TETE
Iles Fidji
Cali, le long manche cylindrique se terminant par un rehaut en forme de crosse de fusil avec une décoration de bandes de motifs de pastilles et de triangles. Belle patine brune et brillante. Reste d'une ancienne étiquette de collection. Manque.
Longueur: 102 cm
A FIJI GUNSTOCK CLUB

拍品專文

Voir Fergus Clunie, Yalo i Viti, Suva, 1986, fig.179.
Clunie explique que la forme des massues, traditionnellement appelée "crosse de fusil", est modellée d'après les fleurs griffées d'une banane sauvage.