BOITE MAORI
BOITE MAORI

NOUVELLE ZÉLANDE

BOITE MAORI
Nouvelle Zélande
De forme ovale, une poignée en forme de tête de tiki, l'autre représentant un buste, avec à l'origine les yeux creusés pour insertion de coquillage, un seul oeil restant incrusté, les bouches ouvertes montrant les dents, la surface de la boîte recouverte de motifs en spirales et de bandes de losanges en relief, pigment noir. Belle patine brun foncé.
Longueur: 78 cm
A MAORI TREASURE BOX