OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO IN MARMO BIANCO E BRONZO DORATO, SECONDA METÀ SECOLO XVIII,
a forma di tempietto, base ovale decorata con applicazione perlinata e volute fogliacee, sormontata da sei colonne, vasi fioriti e semicolonna centrale sormontata da puttino con lira, parte superiore decorata con perlinatura, motivi godronati, pinnacoli e due serti di foglie d'acanto, cimasa a urna con fiaccola, quadrante in smalto con numeri romani delle ore, arabi dei minuti e fascia del datario, lancette a fantasia, meccanica francese circolare, suoneria a ore e mezze al passaggio su campana, scappamento ad ancora con sospensione a filo di seta, carica a otto giorni (difetti, mancanze e sostituzioni, da revisionare)
largh. cm 33,5 alt. cm 61
largh. cm 33,5 alt. cm 61
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00
A FRENCH WHITE MARBLE AND ORMOLU STRIKING TABLE CLOCK, MID-18TH C.