PENDOLA ROMANA, INIZI SECOLO XVIII,
firmata Villa Croce Roma, cassa in legno scurito con elementi in bronzo a volute fogliacee, rosette, mascheroni e motivi vegetali traforati, quadrante con angoli in bronzo dorato, fascia oraria argentata con numeri romani delle ore e dei minuti, quadrantino ausiliare della sveglia, lancette a fantasia, meccanica rettangolare in ottone con suoneria a ore e quarti a richiesta e svegliarino, scappamento a verga, carica a 24 ore (da revisionare, difetti e mancanze)
largh. cm 32, alt. cm 54, prof. cm 17
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00
A ROMAN STRIKING BRACKET CLOCK, EARLY 18TH. C.