OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FINE SECOLO XIX,
base rettangolare sagomata decorata con palmette, colombe e volute vegetali, ai lati putto alato centrato da cippo decorato con godronature e volute, sormontato da sfera in metallo patinato con numeri romani, recante la firma Tiffany & Co. New York, lancette a serpente, cimasa con busto femminile tra ghirlanda floreale e volute, meccanica circolare firmata Brocot & Dellettrez a Paris, suoneria a ore e mezze a rastrello su campana, scappamento ad ancora con sospensione a lamella, carica a otto giorni (difetti e mancanze, da revisionare)
largh. cm 29, alt. cm 36
largh. cm 29, alt. cm 36
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00
A FRENCH GILT BRONZE STRIKING TABLE CLOCK, LATE 19TH C.