OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO, FINE SECOLO XIX,
firmato Musy & Fils a Turin, cassa in legno ebanizzato con intarsi in metallo, rifiniture applicate in bronzo a motivi vegetali, floreali e pendoni, quadrante in metallo con fascia oraria a cartouches con numeri romani in blu, lancette a fantasia, meccanica circolare con suoneria a ore e mezze al passaggio e su campanello, scappamento ad ancora con sospensione a lamella, carica a otto giorni (difetti e mancanze, da revisionare)
largh. cm 19,5 alt. cm 33, prof. cm 10,5
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00
A FRENCH STRIKING MANTEL CLOCK, LATE 19TH C.