OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO, FINE SECOLO XIX,
cassa sagomata in legno impiallacciato a finta tartaruga con rifiniture applicate in bronzo a motivi fogliacei e vegetali, quadrante in smalto con numeri romani delle ore e arabi dei minuti, lancette ad alabarda, meccanica circolare con suoneria a ore e mezze al passaggio e su campanello, scappamento ad ancora con sospensione a lamella, carica a otto giorni; e UNA COPPIA DI CANDELIERI a due luci en suite (difetti, da revisionare)
largh. cm 20, alt. cm 39; alt. candelieri cm 33 (3)
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00
A FRENCH STRIKING MANTEL CLOCK AND THE PAIR OF CANDELABRA EN SUITE, LATE 19TH C.