OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO IN BRONZO DORATO E PORCELLANA DI SEVRES, METÀ SECOLO XIX,
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

base rettangolare con finali arrotondati, decorata con volute fogliacee, fasci d'acanto e con sedici piccoli medaglioni circolari in porcellana dipinta in policromia raffiguranti volti femminili, poggiante su otto piedini similmente decorati, parte centrale con orologio ornato da perlinature e volute, affiancato da due figure classiche assise (allegorie della poesia?), parte superiore terminante con coppa e coperchio in porcellana dipinta con quattro busti muliebri in ovali su fondo blu con volute e decori dorati, quadrante in smalto con numeri romani delle ore e arabi dei minuti, lancette a fantasia, meccanica circolare francese, suoneria a ore e mezze al passaggio su campana, scappamento ad ancora con sospensione a lamella, carica a otto giorni (rotture e restauri, da revisionare)
largh. cm 104, alt. cm 88, prof. cm 24
A FRENCH GILT-BRONZE AND SEVRES PORCELAIN MANTEL CLOCK, MID-19TH C.