CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO, SICILIA, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX,
piano incassato in marmo con bordo perlinato, fascia sotto il piano a volute fogliacee, rosoncini angolari, gambe tronco piramidali scanalate (marmo rotto, difetti) largh. cm 130, alt. cm 91, prof. cm 50 e una SPECCHIERA en suite con parte superiore dipinta con putto tra cornice a volute, laterali a candelabro, rosoncini angolari (difetti) largh. cm 132, alt. cm 248 (2)
Per una console di concezione simile si veda: Mobili e Mobilieri Siciliani, di Giarrizzo e Rotolo, ed. Flaccovio, Palermo, 1992, pag. 117.
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00
A SICILIAN PAINTED AND GILTWOOD CONSOLE, LATE 18TH/EA 19TH C.