MOBILE A DUE CORPI IN RADICA DI NOCE, VENETO, SECOLO XVIII,
fronte mosso, parte inferiore con cornice aggettante concava, due sportelli profilati da intarsi, parte inferiore con piano sagomato su due sportelli, all'interno vari ripiani, piedi a mensola (difetti, restauri e mancanze)
largh. cm 176, alt. cm 199, prof. cm 69
Per mobili di concezione simili si veda tavola CCCXXV "Il Mobile Veneziano del Settecento" volume II, Morazzoni, Gorlich Editore, Milano 1958.
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00
A VENETIAN BURR WALNUT BUREAU-CABINET, 18TH C.