[MILIZIA, Francesco]. Del teatro. Venezia: Giambattista pasquali, 1773.
4°. Frontespizio con grande vignetta calcografica, 6 tavole ripiegate in fine volume (fioriture.) Legatura originale in pergamena con titolo in oro al dorso.
SECONDA EDIZIONE in gran parte originale di questa importante opera sull'architettura dei teatri che segue in parte il noto scritto del conte Arnaldi. A causa delle idee politiche esposte non fu permesso all'autore di ristampare il volume senza prima aver apportato notevoli modifiche alla prima edizione, alla prefazione infatti si legge che: La prima edizione di questo libro pubblicato in Roma a di' 25 Decembre 1771, sparì subito...non già perchè tutti si fossero venduti, non se n'era anzi venduto neppure uno; ma perchè furon tutti ritirati per ordine del Maestro del Sacro Palazzo Pontificio, e passati in potere di Don Baldassarre Odescalchi Mecenate del Libro, con condizione di non fargli vedere più luce. Capitoli sono dedicati alla tragedia, alla commedia, alla musica, alla danza e al balletto, ai palcoscenici, ai più moderni teatri d'Europa mentre la seconda parte del volume è dedicato all'idea architettonica di un Teatro nuovo, moderno del quale le 6 tavole costituiscono l'ipotetico schema. Cicognara 764 riferendosi alla prima edizione cita l'autore "come un pensatore dei più forti e indipendenti che abbia avuti quel secolo". Berlin Kat 2793.
24% on the hammer price of the first € 110.000,00
18,5% on the hammer price for any amount in excess of € 110.000,00