PLAQUE EN FAIENCE D'ALCORA DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1730, PREMIERE PERIODE
De forme rocaille, à décor bleu, vert, ocre, jaune et manganèse d'un Saint dans des nuages entouré de putti et de l'inscription S.IGNACIO.DELOYOLA. sur un phylactère, dans un médaillon ovale en relief encadré de motifs de cuirs découpés et mascarons en relief, éclats
Hauteur: 29 cm. (11 3/8 in.)