PLAQUE EN FAIENCE D'ALCORA DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1730, PREMIERE PERIODE

CIRCA 1730, PREMIERE PERIODE
De forme rocaille, à décor bleu, vert, ocre, jaune et manganèse d'un Saint dans des nuages entouré de putti et de l'inscription S.IGNACIO.DELOYOLA. sur un phylactère, dans un médaillon ovale en relief encadré de motifs de cuirs découpés et mascarons en relief, éclats
Hauteur: 29 cm. (11 3/8 in.)
AN 18TH CENTURY ALCORA FAIENCE ROCOCO MOULDED PLAQUE

拍品專文

Il existe deux plaques de même forme représentant St Joachim et St Thomas d'Aquin, dans les collections de la Hispanic Society, New York.