FERDINAND BURY (1740 - 1795)
Selon François de Salverte, cet ébéniste collabora avec les Tuart père et fils comme en témoigne sur certains meubles la présence de ces deux estampilles. Un autre ébéniste, Jacques-Henri Riesener, semble quant à lui avoir parfois sous-traité des commandes auprès de Bury. Les archives après faillite de Bury nous apprennent aussi le nom des artisans qui travaillaient pour lui, notamment Antoine-André Ravrio, bronzier de qualité comparable à Pierre-Philippe Thomire.
LA COLLECTION WALTERS
Henry Walters naquit en 1848 à Baltimore. Pendant la guerre de Sécession, la famille Walters émigra à Paris. Dès 1874, la résidence des Walters, grands collectionneurs, était ouverte à la visite. Au décès de son père, Henry devint le président de la compagnie de chemin de fer "Atlantic Coast Line".
En 1913, devenu vice-président du Metropolitan Museum, Henry Walters entreprit la construction de la Walters Art Gallery à Baltimore en achetant de nombreuses oeuvres d'art lors de ses voyages annuels en France.
Il mourut en 1931.
Madame Henry Walters possédait dans sa collection des oeuvres d'art insignes, telle que la gaine en amarante de Cressent aux armes de l'Electeur de Bavière (Vente Alexander, Christie's New York, le 30 avril 1999, lot 125), la commode en marqueterie de la collection Wildenstein Ojjeh (vente Christie's Monaco, les 11 et 12 décembre 1999, lot 60) ou bien la fameuse table de B.V.R.B. provenant du marquis de Juigné et maintenant conservée au Metropolitan Museum de New York.
LA COLLECTION WALTERS
Il mourut en 1931.