SECRETAIRE EN PIANO D'EPOQUE LOUIS XVI
In addition to Buyer's Premium, a commision of 5.5… Read more

ESTAMPILLE DE BON DURAND, VERS 1780

En acajou et placage d'acage d'acajou, de forme rectangulaire, le dessus se fermant par un volet à lamelles, la façade s'abattant pour former une écritoire gainée de cuir noir doré aux petits fers, les côtés ouvrant par un tiroir, estampillé DUR... sous la ceinture arrière
Hauteur: 82 cm. (32 1/3 in.), largeur: 93 cm. (36 5/8 in.), Profondeur: 56 cm. (22 1/8 in.)
Bon Durand, reçu maître en 1761
In addition to Buyer's Premium, a commision of 5.5% (i.e. 6.578% inclusive of V. A. T.) will be charged to Buyer's. It will be refunded to the Buyer upon proof of export of the lot outside the European Union within the legal time limit. This lot has no reserve
A LOUIS XVI MAHOGANY SECRETAIRE EN PIANO STAMPED BY BON DURAND, CIRCA 1780

Bon Durand a travaillé rue de Charenton en particulier pour des marchands-ébénistes tels que Pierre Migeon et Denys Genty. Il travailla aussi pour des tapissiers tels que Bonnemain et les frères Presles, qui lui comandèrent de nombreux meubles en acajou.

More from COLLECTION D'UN GRAND AMATEUR EUROPEEN