PARIS, VERS 1784-1786
CARNET DE BAL LOUIS XVI EN EMAIL, OR ET BRILLANTS
PARIS, VERS 1784-1786
Rectangulaire la bordure en pois émaillés opulescents et émail vert formant une guirlande de feuilles, au centre deux médaillons à bordure similaire, le fond en émail guilloché turquoise et d'un liseret en or de motifs végétaux stylisés, un médaillon orné d'initiales en or sur fond de paillon guilloché rose, l'autre médaillon décoré d'une miniature sur émail représentant une nymphe recevant une guirlande d'un angelot, le couvercle à charnière appliqué de l'inscription en brillants "SOUVENIR D'AMITIé, le bouton pressoir en diamant, à l'intérieur un livret en ivoire et un crayon à embout en or, poinçons sur le bord de la monture: trace de charge, jurande et décharge
Hauteur: 85 mm. (3 3/8 in.)
PARIS, VERS 1784-1786
Hauteur: 85 mm. (3 3/8 in.)
Provenance
Galerie Au Vieux Paris, 1961.
outside the European Union within the legal time limit.
This lot has no reserve
A LOUIS XVI ENAMELLED AND JEWELLED GOLD CARNET-DE-BAL, PARIS, CIRCA 1784