CHINE, DYNASTIE QING, XIXÈME SIECLE
COUPE A PIED EN PORCELAINE MONOCHROME BLANCHE A DECOR ANHUA
CHINE, DYNASTIE QING, XIXème SIECLE
Reposant sur un pied cylindrique à décor de nuages et flammes, la coupe de forme évasée, ornée de deux dragons à cinq griffes jouant avec la perle sacrée au-dessus des flots, l'intérieur rehaussé d'une marque à six caractères de l'Empereur Qianlong ; deux petites égrenures restaurées
Hauteur: 11 cm. (4 5/16 in.)
Hauteur: 11 cm. (4 5/16 in.)
A WHITE-GLAZED ANHUA-DECORATED STEM CUP
CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY