CAISSE DE CARTEL D'EPOQUE LOUIS XIV

En placage d'écaille, nacre et laiton, riche ornementation de bronze ciselé et doré, le sommet arrondi surmonté d'une agrafe feuillagée, la caisse soutenue par des sphynges ailées, reposant sur une plinthe terminée par des motifs feuillagés, manquent les portes avant et arrière, nombreux accidents et manques au placage
Hauteur: 88 cm. (34 5/8 in.), Largeur: 49,5 cm. (19½ in.), Profondeur: 24 cm. (9½ in.)
A LOUIS XIV BOULLE MARQUETERY CARTEL CLOCK CASE