HENRI MANGUIN (1874-1949)
HENRI MANGUIN (1874-1949)

Portrait de Jean Methey en turc

HENRI MANGUIN (1874-1949)
signé 'Manguin' (en bas à droite)
huile sur toile marouflée sur carton
40.9 x 33 cm. (16 1/8 x 13 in.)
Peint en 1937
Georges Couturat, Paris (acquis auprès de l'artiste, janvier 1938).
Par descendance au propriétaire actuel.
L. et C. Manguin, Henri Manguin, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Neuchâtel, 1980, p. 335, no. 1058 (illustré).
'Portrait of Jean Methey in turkish costume'; signed lower right; oil on canvas laid down on card.