[ECONOMIE POLITIQUE] -- SAY, Jean Baptiste (1767-1832). Cours complet d'Économie Pratique. 6 vol. [Et:] Cours complet d'Économie Pratique; Volume Complémentaire. Mélanges et Correspondance d'Économie Politique; ouvrage posthume publié par Charles Comte. 1 vol. Paris: Rapilly 1828-1829, et Chamerot, 1833.

[ECONOMIE POLITIQUE] -- SAY, Jean Baptiste (1767-1832). Cours complet d'Économie Pratique. 6 vol. [Et:] Cours complet d'Économie Pratique; Volume Complémentaire. Mélanges et Correspondance d'Économie Politique; ouvrage posthume publié par Charles Comte. 1 vol. Paris: Rapilly 1828-1829, et Chamerot, 1833. 7 vol. in-8 (201 x 125 mm). Tableau dépliant dans le premier vol. (Quelques rousseurs.) Reliure uniforme de l'époque, demi-veau vert, dos lisse orné d'un décor romantique, pièces de titre teintées en noir, (dos passés, frottés). EDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL AVEC LE VOLUME SUPPLÉMENTAIRE EN RELIURE UNIFORME. Important traité d'économie politique plutôt basé sur la pratique que sur la théorie, bien distinct des ouvrages de Ricardo. Goldsmiths 25468 & 27875; Kress C.2175 & 3603. (7)

More From IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS