[ECONOMIE POLITIQUE] -- TURGOT, Anne Robert Jacques (1727-1781). MANUSCRIT SUR PAPIER, recueil de deux discours en latin avec leur traduction française, 66 et 98 pages, toutes dans un simple cadre à l'encre rouge. In-4 (260 x 198 mm). (Petit manque en marge blanche des 20 premiers feuillets.) Maroquin rouge de l'époque, triple filet d'encadrement, pièce d'armes de la famille Turgot aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées, (ancienne restauration au plat supérieur).

[ECONOMIE POLITIQUE] -- TURGOT, Anne Robert Jacques (1727-1781). MANUSCRIT SUR PAPIER, recueil de deux discours en latin avec leur traduction française, 66 et 98 pages, toutes dans un simple cadre à l'encre rouge. In-4 (260 x 198 mm). (Petit manque en marge blanche des 20 premiers feuillets.) Maroquin rouge de l'époque, triple filet d'encadrement, pièce d'armes de la famille Turgot aux angles, dos à nerfs orné, tranches dorées, (ancienne restauration au plat supérieur). RARISSIME MANUSCRIT DE L'ÉPOQUE CONTENANT DEUX DISCOURS DE TURGOT, TENUS À LA SORBONNE EN 1750. LE SECOND PRÉVOYANT DÉJÀ L'INDÉPENDANCE DE L'AMÉRIQUE. Destiné à une carrière ecclésiastique, Turgot fut nommé prieur de la Sorbonne en 1749. On lui demanda, pour cette occasion, d'écrire deux discours. Répondant à un exercice de rhétorique, le premier discours est d'ordre religieux (Discours sur les avantages que l'établissement du Christianisme a procuré au genre humain) mais c'est surtout le second, Tableau philosophique des progrès successifs de l'esprit humain, qu'on retient encore aujourd'hui. Il y développe l'idée que les sociétés divergent toujours entre la barbarie et la civilisation dans un cycle éternel. L'Amérique tient une place importante dans ses pensées: "La nécessité de s'occuper des besoins pressans de la nourriture dans les déserts stériles, et qui n'offroient que des bêtes sauvages, les obligea de s'écarter les uns des autres dans toutes les directions et hâta leur diffusion dans tout l'univers. Bientôt les premiers traditions furent oubliées; les nations séparées par de vastes espaces et plus encore par la diversité des langages. Inconnües les vues aux autres, furent presque toutes plongées dans la même Barbarie où nous voyons encore les Américains... Les colonies sont comme des fruits qui ne tiennent à l'arbre que jusqu'à leur maturité : devenües suffisantes à elles mêmes, elles firent ce qui fit depuis Cartage, et ce que fera un jour l'Amérique" (p. 7 et p. 33). Schelle, dans son ouvrage sur Turgot, indique que "des copies très soignées des deux oraisons du prieur, avec le français en regard du latin, ont été distribuées à quelques personnes. J'en connais deux exemplaires [dont un dans collection personnelle]; c'est leur comparaison avec le texte français donné par Dupont de Nemours dans les Oeuvres de Turgot qui m'a fait voir que le texte du premier discours a été fortement remanié par l'éditeur" (Schelle, Turgot, Paris 1909, p. 34). TRÈS BEAU DOCUMENT, DE TOUTE RARETÉ.

More From IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS