[ECONOMIE POLITIQUE] -- [TURGOT, Anne-Robert-Jacques ? (1727-1781)]. Sur les Finances. Ouvrage posthume de Pierre André ******, fils d'un bon laboureur, mis au jour par Mr. *, curé D*. Londres [Paris ?]: 1775.

[ECONOMIE POLITIQUE] -- [TURGOT, Anne-Robert-Jacques ? (1727-1781)]. Sur les Finances. Ouvrage posthume de Pierre André ******, fils d'un bon laboureur, mis au jour par Mr. *, curé D*. Londres [Paris ?]: 1775. In-8 (195 x 120 mm). Vignette sur la page de titre. 2 tableaux dépliants, 3 planches gravées dépliantes dont une carte de la France. (Rares rousseurs, déchirure sur un tableau.) Veau de l'époque, triple filet d'encadrement, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées, (légèrement frottée). Provenance: Le Tellier de Courtanvaux (cachet armorié sur le titre et le dernier feuillet). EDITION ORIGINALE, selon INED proscrite en 1776, attribuée à Turgot par Quérard. "Diatribe sanglante contre les fermiers généraux et les abus scandaleux de leurs agents" (INED). Einaudi 5517; Kress 7170; Goldmiths 11330; Higgs 6403 (mentionne seulement un tableau dépliant, et les 3 planches);

More From IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS