FLOQUET, Jean André. Canal de Provence, ou Canal d'Aix et de Marseille. Son Utilité, Sa Possibilité. Sa Nature : Avantages qui en reviendront au Roy, à la Provence & à la Compagnie des Propriétaires. Paris: Imprimerie de P.G. Le Mercier, 1750.

In-8 (199 x 121 mm). Une carte dépliante du canal, (pliure brunie). Maroquin rouge de l'époque, triple filet, armoiries de L.F. de Bourbon-Conti (variante du fer Olivier 2650), dos lisse orné de filets et fleurs de lis, dentelle intérieure, tranches dorées, (petit accroc à la coiffe supérieure).

PREMIÈRE ÉDITION DE CETTE ANALYSE DES BÉNÉFICES À RETIRER DU CANAL DE PROVENCE, l'un des projets hydrauliques français les plus ruineux, qui se révéla irréalisable durant plus de 300 ans. Le projet ambitieux de Floquet, reliant la Durance à Marseille via Aix, obtint le soutien de Louis XV et la mobilisation d'investisseurs puissants (dont le duc de Richelieu, à qui cette étude est dédiée); mais il s'acheva dans la déroute: seuls quatre kilomètres purent être achevés avant la faillite, et les investisseurs ne recouvrirent jamais aucun des fonds prêtés. INED 1848; pas dans Kress; pas dans Goldsmiths.
BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS-FRANÇOIS DE BOURBON, PRINCE DE CONTI (1717-1776), héros militaire durant les campagnes d'Italie et de Flandres, écarté de la Cour par Madame de Pompadour, Grand Prieur de l'Ordre de Malte en 1749. Il avait épousé la fille du Régent, Mademoiselle de Chartres. Les armes frappées au centre des plats ont été partiellement exécutées à main levée: la croix de l'Ordre de Malte ajoutée; le bâton péri est en barre.

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS