OTTH, Adolphe (1803-1839). Esquisses Africaines. Dessinées pendant un voyage à Alger et lithographiées. Berne: F. Wagner, 1839.

OTTH, Adolphe (1803-1839). Esquisses Africaines. Dessinées pendant un voyage à Alger et lithographiées. Berne: F. Wagner, 1839. In-plano (490 x 353 mm). Titre lithographié et teinté, portrait et 30 planches lithographiés et tirés sur Chine appliqué. (Rares rousseurs.) Demi-basane verte de l'époque, pièce de titre sur le plat supérieur, (petites usures). Provenance: ex-libris armorié de l'époque. TRÈS BEL ALBUM, bien complet de toutes ses planches accompagnées de leur texte explicatif. Adolphe Otth, voyageur Suisse, explora entre autres les Baléares et l'Algérie dont on trouve le récit dans le monumental ouvrage Esquisses Africaines, publié entre deux voyages. Il meurt de la peste, en 1839, à Jérusalem.

More From IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS