PAGAN, Blaise Francois, comte de (1604-1665). Les fortifications du comte de Pagan; nouvelle edition. Augmenttée d'une idée Generale de la Fortification... Avec des notes sur le texte. Et des eclaircissemens qui contiennent la solution des principales difficultez qu'il y ait dans cette Science: Et la manière de fortifier de Monsieur de Vauban. Paris: Nicolas Langlois, 1689.

PAGAN, Blaise Francois, comte de (1604-1665). Les fortifications du comte de Pagan; nouvelle edition. Augmenttée d'une idée Generale de la Fortification... Avec des notes sur le texte. Et des eclaircissemens qui contiennent la solution des principales difficultez qu'il y ait dans cette Science: Et la manière de fortifier de Monsieur de Vauban. Paris: Nicolas Langlois, 1689. In-8 (par cahiers de 8 et de 4). Titre gravé sur cuivre au portrait de Pagan par Langlois et Guerard, 6 gravures dépliantes gravées sur cuivre par Guerard, 15 bois dans le texte. (Légères brunissures marginales). Maroquin rouge de l'époque, triple filet, armoiries centrales mosaïquées de Louis, duc de Bourgogne, dentelle intérieure, dos à 5 nerfs fleurdelisé, tranches dorées sur marbrure, (blason d'armes postérieur ?). Provenance: ex-libris gravé de la première moitié du XXe siècle, non identifié, signé Tancrède Synaux. PREMIÈRE ÉDITION ANNOTÉE PAR LE MATHÉMATICIEN HÉBERT du plus célèbre traité de Blaise Pagan. Admiré par Louis XIII pour sa bravoure au combat, il fut avec Antoine de Ville le plus actif ingénieur en fortifications du règne de ce roi, et le maître de Vauban. La première édition, de format in-folio, parut en 1645, deux ans après la mort du roi. Exemplaire aux armes du duc de Bourgogne, petit-fils de Louis XIV, dédicataire de l'ouvrage. Curieusement, ce fer présente une couronne ducale composite, le fer à la fleur de lis identique à celui qui orne le dos du volume. Un autre fer a été utilisé pour les fleurs de lis poussées sur la pièce de basane mosaïquée. Ces armoiries ne sont pas répertoriées dans Olivier (2510).

More From IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS