PORTEFEUILLE DU CONTRÔLEUR GÉNÉRAL DES FINANCES DE LOUIS XVI. (335 x 447 mm). Maroquin rouge dans le goût de Derome, large dentelle à l'oiseau (fers à l'oiseau de deux sortes) bordée de filets droits et dentés, le fond du portefeuille décoré comme un dos lisse à filets gras et maigres et large fleuron répété, doublure du rabat décorée d'une dentelle florale et libellules, l'extréméité du rabat à semé de fleurs tigées, doublure intérieure de soie bleu ciel, cordon de même (décousu à l'une des extrémités, complet), serrure à deux plaques de cuivre à décor repoussé, gravée aux armes de Louis Gabriel TABOUREAU DES RÉAUX (1718-1782, Olivier 337). (Fond partiellement décousu ou déchiré, quelques taches et égratignures, sans la clef.)

PORTEFEUILLE DU CONTRÔLEUR GÉNÉRAL DES FINANCES DE LOUIS XVI. (335 x 447 mm). Maroquin rouge dans le goût de Derome, large dentelle à l'oiseau (fers à l'oiseau de deux sortes) bordée de filets droits et dentés, le fond du portefeuille décoré comme un dos lisse à filets gras et maigres et large fleuron répété, doublure du rabat décorée d'une dentelle florale et libellules, l'extréméité du rabat à semé de fleurs tigées, doublure intérieure de soie bleu ciel, cordon de même (décousu à l'une des extrémités, complet), serrure à deux plaques de cuivre à décor repoussé, gravée aux armes de Louis Gabriel TABOUREAU DES RÉAUX (1718-1782, Olivier 337). (Fond partiellement décousu ou déchiré, quelques taches et égratignures, sans la clef.) IMPORTANT PORTEFEUILLE DE LOUIS GABRIEL TABOUROT DES RÉAUX, CONTRÔLEUR GÉNÉRAL DES FINANCES DE LOUIS XVI, À SES ARMES, RELIÉ DANS LE GOÛT DES RELIURES DE DEROME. Taboureau partagea avec Necker l'ingrate administration des Finances à la veille de la Révolution. Bien qu'il n'ait porté ce titre que quelques mois, d'octobre 1776 à juillet 1777, date à laquelle il donna sa démission, Taboureau continua d'exercer ses fonctions au sein des Conseils des Finances et des Dépêches jusqu'à sa mort en 1782.

More From IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS