PREZIOSI, Amadeo (1816-1882). Souvenir du Caire. Paris: Lemercier, [1862].

PREZIOSI, Amadeo (1816-1882). Souvenir du Caire. Paris: Lemercier, [1862]. Grand in-folio oblong (420 x 575 mm). Titre lithographié, avec dédicace imprimée à "Son excellence Monsieur H.C. du Bois, Envoyé Extraordinaire et Ministre Plénipotentiaire de Sa Majesté le Roi des Pays-Bas, près les cours de Turquie et de la Grèce", 20 planches lithographiées en couleur, signées dans la pierre et numérotées, et un feuillet de table imprimé. (Quelques rousseurs.) Percaline de l'éditeur, plat supérieur orné du mot "Caire" en langue arabe dans un encadrement à froid, (quelques usures, dos refait). EDITION ORIGINALE, TRÈS RARE. Preziosi, d'origine maltaise, vécut pendant de longues années à Constantinople. Son album sur le Caire est le fruit d'une visite dans cette ville en compagnie du ministre Du Bois, en 1862. Les très belles planches illustrent avant tout le vieux Caire et ses costumes. RARE EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉDITEUR. Blackmer 1352; Colas 2423.

More From IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS