[ERNST] -- LEBEL, Robert. L'Oiseau Caramel. Lithographies de Max Ernst. Paris: Georges Girard pour "Le Soleil Noir", 1er novembre 1969.

[ERNST] -- LEBEL, Robert. L'Oiseau Caramel. Lithographies de Max Ernst. Paris: Georges Girard pour "Le Soleil Noir", 1er novembre 1969. In-8 (192 x 140 mm). Broché, couverture originale avec titre or au plat supérieur, inséré dans l'étui d'origine de l'éditeur en toile turquoise, pièce de titre en métal. EDITION ORIGINALE. UN DES 150 DE TÊTE (celui-ci n° 87) AVEC TROIS LITHOGRAPHIES EN COULEURS DE MAX ERNST, SIGNÉES ET JUSTIFIÉES AU CRAYON. Seuls les exemplaires de tête contiennent les lithographies originales, qui sont présentées dans un "livre tableau"; la couverture de l'étui translucide laisse apparaître l'une des trois planches originales.

More From IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS