Enrico Prampolini (1896-1956)
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more
Enrico Prampolini (1896-1956)

Paesaggio futurista

Enrico Prampolini (1896-1956)
Paesaggio futurista
firmato e datato Prampolini futurista 1917 (in basso a destra)
olio su masonite
cm 29x29,5
Eseguito nel 1917
Autentica di E. Crispolti su fotografia
Roma, Villa Medici, Casa Balla e il Futurismo a Roma, 1989, cat., pp. 214 e 239, n. c/27
Tokyo, Sezon Museum of Art, Futurism 1909-1944; poi Sapporo, Hokkaido Museum of Art; Sendai, The Miyagi Museum of Art; Otsu, The Museum of Modern Art, 11 aprile - 27 settembre 1992 cat., p. 164, n. II-22 (illustrato)
Roma, Palazzo delle Esposizioni, Prampolini ,dal Futurismo all'Informale, 25 marzo - 25 maggio 1992, cat., p. 13

Eseguito nell'estate del 1917, questo Paesaggio Futurista rappresenta la fase del consolidamento estremo della fase "sintetica" della ricerca futurista di Prampolini e anticipa quella "mecanica" immediatamente successiva (1919-1920). Periodo comune del nuovo gruppo futurista alla ricerca di nuovi stilemi e cromie, l'opera è un importante documento che testimonia quanto fosse vicina e forte la presenza del maturo Giacomo Balla, allora quarantaseienne al giovane ragazzo di soli 23 anni Enrico Prampolini.

(E.C.)